Полезные статьи

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

«Пилатес призван вернуть Вам естественную гибкость и грацию, а также дать те навыки, которые непременно отразятся на вашей походке, осанке, на том, как вы отдыхаете, и на том, как
вы работаете».
Иозеф Пилатес

Начать занятия по методике Пилатеса после рождения ребенка? Очень правильное решение. Вы восстановите свое здоровье, вернете фигу¬ре былую стройность, выбери¬тесь из дома и поднимете на¬строение, а также подготовите организм к новым нагрузкам. Пилатес поможет всем!!!
Все женщины мечтают вернуть утраченную стройность, упругость, легкость движений сразу после родов. Но практически сделать это очень сложно, т.к. изменение гормонального фона сохраняётся еще несколька месяцев. Кому-то удается это сделать за 2-3 месяца, без особых усилий, но большинство женщин затрачивают на это от б месяцев до года.
Специалисты предостерегают кормящих мам от любых интенсивных нагрузок. В связи с гормональными изменениями в организме, резкое снижение веса не очень полезно. А поскольку связочньй аппарат за время беременности размягчается и суставы не готовы к сильной нагрузке. С чего же тогда начать? С посещения занятий по методике Пилатеса во время беременности, т.к. готовить свой организм к после родовым нагрузкам лучше заранее. А уже на 2-3- сутки после родов можно выполнять дома специальные дыхательные упражнения. Во время беременности женщины перестают дышать животом, поэтому важно восстановить брюшное дыхание.
Малышу исполнилось 3 месяца и, если женщина чувствует себя хорошо, можно приступать к занятиям в зале (пилатес) и в бассейне (пилатес и аква-аэробика). И лучше всего в режиме индивидуальных тренировок. Цель занятий - сокращение мышц матки, обратное развитие мышц живота, тазового дна, укрепление мышц груди, спины.
Существует заблуждение, когда женщины начинают активно качать брюшной пресс! Во время беременности беспрепятственный рост матки происходит за счет расхождения прямых мышц живота. После рождения ребенка эти мышцы должны вернуться в первоначальное положения и обеспечить каркас внутренним органам. От скорости и правильности этого процесса зависит подтягивание брюшины и растянувшейся кожи живота. А нам так хочется быстрее иметь красивый и плоский живот. Но привычным традиционным способом закачивания живота можно усугубить и воспрепятствовать равномерному схождению тазовых костей, которые также во время беременности раздвигаются, обеспечивая комфорт растущему плоду. Неправильное схождение тазовых костей приводит к нарушению пропорций грудной клетки и бедер. И нас начинают портить размеры наших бедер, «украшенных» целлюлитом.
Все эти проблемы поможет разрешить и избежать методика Пилатес. Вы сможете не только быстро восстановиться после родов, но и избавиться от приобретенных проблем с позвоночником, возникших во время беременности.
Уникальность методики - в задействовании мышц тазового дна, что способствует восстановлению кровотока, устранению спаечных процессов и последствий хронических воспалительных процессов, исправлению загибов матки. И это лишь частичный перечень преимуществ, которые вы можете приобрести. Восстановление гормонального фона и психосоматики не менее важная проблема, чем плоский живот. Под¬час трудно выставить приоритеты между этими проблемами.
С первых занятий по методике Пилатес вы почувствуете прилив сил, хорошее настроение, ощущение радости, и вы не будете сомневаться, что для своих вторых половинок вы стали еще более желанными, любимыми и единственными.

Анна Климович, мастер-тренер Института Pilates Сибири
Надежда Куликова, врач-физиолог, мастер-тренер Института Pilates Сибири.

Возврат к списку