Полезные статьи

Вечная молодость

Внимание! Этот комплекс упражнений разработан исключительно для тех, кто хочет видеть свое лицо вечно юным.

14 базовых упражнений, которые позволят проработать 59 мышц лица и шеи.

Для достижения первого результата необходимо делать упражнения 2 раза в день, ежедневно, в течение 6-8 недель.

[ИП]: Подтягиваем пупок как можно ближе к позвоночнику, напрягаем ягодичные мышцы и мышцы верхней части ног спереди. Болезненные ощущения в прорабатываемых мышцах – это норма. После выполнения каждого из упражнений боль нужно «выдуть» (сжать плотно губы и дунуть сквозь них так, чтобы губы завибрировали).

1. Положите средние пальцы между бровей, указательные (слегка надавливая) поместите у внешних уголков глаз. Взгляд направьте на макушку. Зажмурьте глаза, начиная движение верхним веком вверх. Почувствуйте биение мышцы внешней стороны глаза. Досчитайте до сорока. Расслабьтесь. Повтор 10 раз.

Цель: укрепить верхнее и нижнее веко, уменьшить припухлость под глазами.

1.jpg1.1.jpg

2. Указательные пальцы – на внешних уголках глаза, средние – на внутренних. Смотрим вверх, с усиливаем сощуриваемся нижним веком, верхние веки при этом широко открыты. Досчитайте до сорока. Расслабьтесь. Повтор 10 раз.

Цель: укрепить нижние веки.

2.jpg2.2.jpg

3. Указательные пальцы поместите на лбу параллельно бровям. Потяните пальцы вниз. Смотрите вверх, и вверх толкайте брови. Расслабьтесь. Повтор 10 раз.

Цель: разгладить морщинки от нахмуривания.

3.jpg

4. Откройте рот так, чтобы он образовывал четкую, овальную форму. Указательные пальцы – на верхней части щеки. Не закрывая рот, улыбнитесь уголками, почувствуйте пальцами движение щек. Быстрый повтор улыбки 35 раз.

Цель: сделать круглые упругие щечки.

4.jpg

5. Повторяем 9 раз упр. № 4. На 10-ой улыбке оттяните верхнюю губу от нижней, указательные пальцы переместите к волосам, смотрите вверх, досчитайте до 30. Руки выпрямите и держите вытянутыми над головой, досчитайте до 30, представляя, как щеки уходят вверх через макушку.

Цель: наполнить лицо энергией, снять напряжение.

5.jpg

6.Указательным пальцем направьте кончик носа вверх. Не отпуская палец, усилием нижней губы заставьте нос согнуться вниз, задержитесь на секунду. Повтор 35 раз.

Цель: приостановить возрастное увеличение носа.

6.jpg

7. Сожмите губы, сильно напрягите уголки рта, поместите на них указательные пальцы. Напряжение должно напоминать будто бы засовываете два кусочка лимона к задним зубам. Представьте, как уголки рта то поднимаются, то опускаются. Пальцами совершайте пульсирующие движения вверх-вних. Все упражнение длится 30 секунд.

Цель: поднять уголки губ.

7.jpg7.7.jpg

8. Выпятите губы, имитируя надутый вид. Постукивайте пальцем по середине губ. Напрягите губы так, будто бы нужно поломать карандаш. Постукивать по губам до счета 30.

Цель: сформировать контур губ.

8.jpg8.8.jpg

9. Рот открыт овалом. Верхняя губа прижата к зубам. Представьте движение энергии от уголков рта к крыльям носа и обратно. Повторите этот путь указательными пальцами. Как почувствуете жжение в носогубных складках, пульсируйте указательными пальцами в быстром темпе до счета 30.

Цель: разгладить носогубные складки.

9.jpg9.9.jpg

10. Лягте. Сожмите переднюю часть ладонями, голову и верхнюю часть шеи приподнимите на 1 см., на секунду задержитесь, затем опуститесь, давая голове упасть на пол. Повтор 30 раз. Руки вдоль тела, голову и верхнюю часть шеи приподнимите на 1 см., не опускаясь поверните голову из стороны в сторону по 20 раз.

Цель: укрепить мышцы и кожу шеи.

10.jpg10.10.jpg

10.10.10.jpg10.10.10.10.jpg

11. Откройте рот и закатите нижнюю губу внутрь, удобно устроив ее на нижних зубах. Оттяните уголки рта и втяните их внутрь. Указательный палец на подбородке, оказывает легкое сопротивление. Усилием уголков рта открывайте и закрывайте рот, будто бы что-то зачерпывая. Открывая рот, выдвигайте челюсть примерно на 1 см. Как только почувствуете жжение, откиньте голову назад, подбородок смотрит в потолок, сосчитайте до 30.

Цель: убрать второй подбородок.

11.jpg11.11.jpg

12. Растяните уголки рта в стороны, втяните их внутрь. На счет до 30-ти кончиками пальцев делайте круговые движения от уголков рта к ушам, представьте, как щеки становятся круглыми и пухлыми.

Цель: узкому лицу расширить овал, убрать изможденный вид.

12.12.jpg

13. Губы втяните внутрь. Проводите руками от челюсти по лицу вверх, представляя как лицо поднимается. Смотрите вверх. Почувствовав в мышцах жжение, поднимите руки над головой, досчитав до 30.

Цель: похудение лица.

13.jpg13.13.jpg

14. Активно улыбнитесь сомкнутыми губами. Поместите руку на основание горла и слегка потяните кожу вниз. Откиньте голову назад, досчитайте до 3-х, вернитесь в ИП. Повтор 30 раз.

Цель: укрепить подбородок и шею.

14.jpg14.14.jpg

Последствия старения лица

  •  кожа становится желтовато-серой
  • нос растет и увеличивается вширь
  • губы становятся тоньше
  • появляются морщины на верхней губе
  • брови и веки опускаются
  • обвисает линия нижней челюсти
  • уголки губ опускаются вниз
  • кожа не шее становится «жеваной».

Возврат к списку